Статьи

Значение уровня влажности газов

Природный газ является востребованным видом топлива, которое меняет свои характеристики под воздействием давления и температуры. Влажность также имеет большое значение для эффективного функционирования газопровода и подразделяется на абсолютную и относительную. В условиях определенной температуры и при постепенном повышении влажности, со временем она может перерасти в насыщенную.

Отрицательное влияние параметра

Качественная и безопасная работа газового трубопровода напрямую зависит от показателей содержания влаги. Во-первых, резкое снижение температуры приводит к конденсату ее излишков, что влияет на состояние арматуры и отопительной системы в целом. Проблемы с повышенной влажностью могут стать причиной утечки газа, которая увеличивает риски возгорания и взрыва. Во-вторых, ее повышение снижает удельную теплоту сгорания газа. Кроме того, неудачное сочетание давления, температуры, составляющих газа и его насыщенности водяными парами, провоцирует образование кристаллогидратов. Так называют кристаллические субстанции с частицами воды, которые выступают в роли отдельных единиц. При их образовании происходит закупорка газопровода с последствиями в виде протеканий, разрывов и полной замены отопительных приборов.

Меры предосторожности

Для устранения проблемы с безопасной эксплуатацией трубопроводов был установлен ряд факторов, способствующих образованию кристаллических гидратов. Чтобы с ними бороться, нужно учесть следующее:

  • минимальные температуры, исключающие возможность появления кристаллогидратов составляют: -14,5 С для этана, -5,5 С для пропана и 21,5 С для метана;
  • при обустройстве трубопровода следует избегать резких поворотов и сужений;
  • большая скорость газового потока оказывает положительное влияние на образование кристаллических субстанций.

Безопасная работа газового хозяйства зависит от качества контроля целостности и прочности трубопровода на всем пути его следования.