Статьи

Устройство и эксплуатация системы автономной газификации

Автономная газификация коттеджей, индивидуальных жилых домов, дач и поселков с каждым годом становится более популярной из-за ряда целого преимуществ, которые она предоставляет пользователям. После создания системы автономного газоснабжения жильцы обеспечиваются качественным обогревом всего дома и возможностью установки газовой плиты.

Важнейшим элементом системы является резервуар с сжиженным газом – газгольдер. Его можно приобрести у компаний, производящих оборудование для газификации. Газгольдер устанавливается непосредственно вблизи дома. С помощью системы газопроводов газ подается в котельную, из которой нагретый теплоноситель (вода) поступает в специальную отопительную систему и обеспечивает хороший обогрев жилых помещений или воды для различных бытовых нужд. Емкость газгольдера может достигать от 3 до 20 метров в квадрате. Любая система автономной газификации кроме газгольдера включает блок редуцирования, сеть мини-газопроводов, элементы проектной защиты и бетонную плиту, служащую бетонным основанием для крепежа.

Доставка газа и заправка газгольдера пропаном производится специализированными компаниями 1-3 раза в год. Важнейшей особенностью эксплуатации автономной газификации является отсутствие у газа срока хранения, он всегда готов к использованию. По уровням показателей сжижения газа ведется контроль расхода топлива. Эта система работает по определенному принципу – в процессе испарения сжиженного газа его пары проходят через редукторы. В них происходит снижение газового давления и топливо подается к различному оборудованию (котельной, плите, электрогенератору).

 
Газовое отопление монтируется в соответствии с модульным принципом построения системы. В процессе эксплуатации пользователь может увеличивать тепловую мощность своего отопительного оборудования. При этом сохраняется возможность избежать реконструкции системы отопления.
 
Система автономной газификации не создает угрозу жилью и жизни людей, находящихся рядом с ней. Современное оборудование создается с учетом обязательной дополнительной защиты. Ни один газовый газгольдер или котел не станет причиной газовой утечки или взрыва, поскольку при обнаружении сбоев система автоматически выключается и блокируется. Аварии возможны лишь при умышленном повреждении. Локальный газопровод также совершенно безопасен, он изготавливается из качественных материалов и не представляет угрозы.