Статьи

Устройства, автоматизирующие системы отопления

Автономное отопление частного дома минимизирует финансовые вложения владельца и позволяет значительно уменьшить расход топлива на его обогрев. Также такие системы теплообеспечения увеличивают время использования такого оборудования. В современных условиях, увы, немного нестабильных, от автоматики требуется качественно работать и в обычном режиме, и во время сбоев или отключения электропитания. Самым востребованным вариантом решения данной проблемы является отказ от электрических блоков в данной системе отопления, за счет чего происходит упрощение управления. Вместо автоматизированных систем можно устанавливать газовые котлы с термогенератором, который будет вырабатывать необходимое электричество из получаемого тепла. Для установления заданного температурного баланса в помещении используются термостаты или программаторы.
 
1. Комнатные термостаты.

Эта разновидность оборудования поддерживает в помещениях комфортный уровень тепла, при этом котел работает до тех пор, пока не будут достигнуты установленные показатели. Как только температурные показатели воздуха в помещении нагреваются до заданного значения, силовое оборудование автоматом отключается, а при понижении температурных показателей включается снова.
 
2. Уличные термостаты.

Данные устройства позволяют регулировать тепловой баланс в комнатах в зависимости от температуры воздуха вокруг. Данная функция наиболее актуальна для котлов, имеющих несколько уровней мощности. Термостат учитывает информацию, полученную с датчиков, размещенных на улице, и переключает систему на необходимую ступень работы. Использование данных устройств позволяет максимально обеспечить комфортный уровень нагрева помещения, а также уменьшить расход топлива.
 
3. Программаторы.

Данное оборудование регулируют температуру согласно графику. Эта функция экономит расход топлива, когда постоянное поддержание заданного параметра не требуется. Например, во время рабочего дня поддерживается какой-то минимум, а перед приходом с работы людей температура увеличивается до комфортного значения.
 
 
Смотрите также: