Статьи

Системы автономной газификации

Система, которая работает на сжиженном газе, достаточно сложна и требует правильного и профессионального подхода на всех этапах проведения работ. В первую очередь необходимо обратиться к проектировщикам, которые смогут составить грамотный проект и решить множество проблем.

Самая большая сложность во время планирования системы – это размещение емкости для сжиженного газа (газгольдера). Но квалифицированный обмерщик сможет быстро решить данную проблему, найдя самое оптимальное решение для расположения емкости, которое бы соответствовало всем техническим нормам и действующему законодательству. Очень часто клиенты, которыми была выбрана автономная газификация для жилого или нежилого объекта, с большой опаской относятся к данному виду отопления. Но необходимо помнить, что взрыв сжиженного газа невозможен, так как в системе устанавливаются специальные датчики, которые способны постоянно отслеживать давление в газгольдере в автоматическом режиме и обеспечивать безопасность всей системы как во время ее эксплуатации, так и в месяцы, когда отопление не используется.

При монтаже современных систем используется высококачественное оборудование мировых производителей, которое прекрасно зарекомендовало себя во всей Европе. С каждым годом оборудование становится все более совершенным и безопасным, а в связи с расширением рынка – еще и дешевым. Поэтому сегодня автономная газификация доступна не только клиентам с высоким уровнем дохода или серьезным организациям.

Все системы автономной газификации полностью независимы от падения давления в трубах, они очень экономичны. Отопление при помощи сжиженного газа является наиболее экологически чистым, обеспечивает отсутствие продуктов сгорания, запаха окислов серы. При правильном проектировании и установке система очень надежна, предоставляет срок эксплуатации не меньше 30 лет, а возгорание или взрыв возможны только в случае предумышленных действий.

Для того, чтобы система была правильно рассчитана и во избежание бессмысленных затрат или же неуместной экономии для расчета объема газгольдера и проектирования всей системы лучше всего обращаться к опытным мастерам. Ведь маломощная система не обеспечит необходимого уровня тепла и такое отопление приведет только к необходимости замены всего оборудования. А слишком мощное оборудование не будет использоваться в полной мере и затраты на обеспечение отопления будут лишними. Наиболее оптимальным вариантом является установка оборудования, которое максимально подходит к отапливаемой площади, с небольшим запасом для сильных морозов или расширения отапливаемой территории.