Статьи

Развитие российской нефтегазовой промышленности

Основной проблемой для российских производителей является низкий уровень сервисного обслуживания нефтегазового оборудования. При выборе в пользу отечественного оборудования для газоснабжения, владельцы нефтегазового бизнеса могут получить проблемы с поиском запасных частей для ремонта или обновления техники. К тому же, российские поставщики оборудования работают только по полной предоплате, что может вызвать затруднения для предприятий с нестабильным финансовым положением. Иностранные производители в этом вопросе весьма лояльны и предоставляют более выгодные условия поставок. Все эти преимущества могут стать решающим фактором при выборе между отечественными или иностранными поставщиками оборудования.

Аренда нефтегазового оборудования на территории Российской Федерации имеет определенную схему, согласно которой выбор лизинговой компании для приобретения оборудования осуществляется нефтяной компанией лично, с целью уменьшения суммы налогообложения. Иностранные поставщики нефтегазовой техники пользуются успехом за счет использования льготных форм для оплаты такого оборудования. На территории России это невозможно, так как финансовая инфраструктура страны находится на более низком уровне.

К сожалению, процесс сотрудничества российских и иностранных компаний для совместного производства нефтегазового оборудования находится на начальной стадии. Учитывая условия действующей системы налогообложения, намного выгоднее импортировать зарубежное оборудование, чем развивать производство техники в России. Например, для импортируемого нефтегазового оборудования размер таможенной пошлины составляет всего лишь 5-10%, а это довольно низкий уровень. Поэтому, развитие отечественной нефтегазовой машиностроительной отрасли практически невозможно при таких условиях.
 
Сотрудничество с зарубежными компаниями и дальнейшее развитие возможно только при условии объединения усилий нескольких российских предприятий и конкурентоспособности в борьбе с западными поставщиками. Результатом такого труда может стать привлечение денежных средств для дальнейшего развития, а также создание новой техники.
 
Мировой рынок нефтегазового оборудования является одним из основных сегментов нефтегазовой промышленности. С 1997 по 2007 год стоимость нефтегазового оборудования на общем рынке выросла в 3,3 раза, а цена сегмента буровой техники увеличилась в 4 раза. Причиной такого быстрого роста является необходимость в обновлении устаревших моделей оборудования, выпущенных 20-30 лет назад, когда цена на нефть была значительно выше. Также большое влияние имеет рост объемов нефти, добываемой нестандартным способом. В связи с этим, резко возросли требования к характеристикам оборудования. В период экономического кризиса рост объемов продаж на рынке нефтегазового оборудования остановился. Инвестиции в нефтедобывающую промышленность сократились, и, как следствие, упал спрос на технику. После повышения цен на нефть в 2009 году эта ситуация изменилась в лучшую сторону.