Статьи

Природный газ и его особенности

Природный газ – это высокоэффективный энергоноситель и особенно ценное химическое сырье. Относится он к полезным ископаемым и в чистом виде не имеет цвета и запаха. Для обнаружения утечки в него могут добавлять различные одоранты. Природный газ используют в качестве горючего для отопления помещений, подогрева воды и приготовления пищи, в виде топлива для автомобилей, котельных, ТЭЦ. Его применяют как исходное сырье в химической промышленности.

Если сравнивать с другими видами топлива и сырья, природный газ имеет ряд преимуществ перед ними. Пожалуй, самое главное преимущество заключается в низкой стоимости этого сырья, в то время, как производительность труда при его добыче намного выше, чем при добыче угля или нефти. Немаловажное значение имеет экологичность природного газа: при сгорании он не загрязняет окружающую среду, а отсутствие в нем оксида углерода предотвращает отравления при утечке. Огромное преимущество природного газа в том, что работая с ним можно достичь высокого КПД путем автоматизации процессов горения. Важно и то, что в процессе горения он дает высокую температуру и удельную теплоту сгорания, что позволяет использовать его в качестве энергетического и технологического топлива.

Как промышленное топливо природный газ также имеет свои преимущества. Прежде всего, при его сжигании необходим минимальный избыток воздуха, а непрерывность горения возможна, благодаря малому количеству вредных примесей. Возможность экономии топлива достигается путем регулирования необходимого температурного режима, а располагая горелки в любом удобном месте печи, можно обеспечить устойчивый температурный режим.
 
Однако природный газ имеет и недостатки. Газ и воздух в смешанном состоянии при контакте с огнем или сильно нагретым предметом может воспламениться или взорваться. Но это возможно только при определенном соотношении газа и воздуха. Как известно, сам по себе природный газ не ядовит, но в случае вытеснения кислорода в воздухе метаном возможно наступление удушья. Следует знать, что горючие газы легковоспламенимы, а это может способствовать возгоранию других горючих материалов. Поэтому в некоторых помещениях в целях пожарной безопасности целесообразнее использовать электрическое отопление.