Статьи

Преимущества и технология автономной газификации коттеджа

Автономное газоснабжение загородного коттеджа является довольно выгодным благодаря небольшой стоимости газа, в том числе и расходам на покупку специального оборудования с последующей его установкой. Это оптимальный вариант для собственников, беспокоящихся о семейном бюджете и экологии окружающей среды. Большое значение имеет максимальная точность работ по газификации здания, так как с инженерно-технической точки зрения установка систем является сложной задачей. Подробный проект работ и внимание к мельчайшим деталям сделают монтаж и дальнейшее обслуживание оборудования более легкими.

Что подразумевается под обеспечением автономного газоснабжения? Безусловно, все необходимые этапы: создание проекта, установка оборудования, пуско-наладочные работы, своевременная регистрация системы. Следует обратить внимание на регулярность и периодичность заправок. Как правило, это оговаривается при заключении договора с компанией, осуществляющей установку оборудования. Неожиданное прекращение работы системы в виду отсутствия топлива может стать неприятным сюрпризом в морозный зимний день.

Коттеджные поселки оборудуются газгольдерами, с помощью которых сжиженный газ доставляется по трубам в дома. Газгольдер обычно устанавливается на территории участка. Он представляет собой вместительный резервуар, в котором содержит сжиженный газ, способный обеспечить газом и обогреть отдельно стоящий дом или целый коттеджный поселок. В верхней части емкости расположен съемный люк с замком, через который производится заправка резервуара. В отдельных случаях газгольдеры оборудуются испарителями или насосами для сжиженного газа.
 
Монтаж резервуара – тщательно выверенный процесс. Согласно нормативным требованиям, расстояние от газгольдера до здания должно составлять не менее 10 м. В вырытый котлован, как правило, около 2 м глубиной, помещается прочная бетонная плита, имеющая толщину 160 мм. Сверху кладется слой армированной морозоустойчивой резины, и уже на него помещается резервуар. Со всех сторон емкость засыпается песком, так, чтобы наружу выступала только горловина. При помощи подземного газопровода емкость соединяется к котельным оборудованием, стоящим в доме или специально оборудованном помещении. Строгие нормативные требования к подобной установке газгольдера обусловлены взрывоопасностью топлива – сжиженного газа.