Статьи

Особенности установки газгольдера

Автономная газификация дома заключается в установке на приусадебном участке специальной емкости для хранения сжиженного углеводородного газа, так называемого газгольдера. Среднестатистический газгольдер представляет собой резервуар, в котором содержится сжиженный углеводородный газ перед тем, как он будет использован для отопления загородного дома, дачи или целого коттеджного поселка.

К такому сложному, серьезному и трудоемкому мероприятию, как автономная газификация, следует подходить со всей ответственностью. Необходимо пользоваться услугами только специализированных компаний, обладающих опытным квалифицированным персоналом и современным надежным оборудованием. Газ – вещество с повышенной взрывоопасностью, поэтому риск всегда существует и его необходимо если не устранить полностью, то хотя бы минимизировать.
 
Установка системы автономной газификации должна осуществляться с тщательным соблюдением всех обязательных технических требований и специальных нормативов. Так, в соответствии с техническими нормативами, газгольдер должен быть закопан в землю не ближе, чем расстояние десять метров от жилого помещения. От зарытого резервуара к дому или отдельно стоящей котельной под землей протягивается мини-газопровод, который соединяет газгольдер с котельным оборудованием.
 
Такова в общих чертах схема обустройства системы автономного газоснабжения частного дома или дачного поселка. Автономная газификация загородного дома требует также оборудования удобного подъезда к месту, где горловина газгольдера выходит наружу. Запасы газа ведь время от времени придется восполнять, и для этой цели необходимо обеспечить свободный доступ спецтранспорта к газгольдеру. Газовая емкость может помещаться под землю и в вертикальном положении, и в горизонтальном.
 

Горизонтально расположенные газгольдеры обладают большей площадью «зеркала испарения», соответственно и более высокой производительностью. К горизонтальным газгольдерам возможно подключение более мощного котельного оборудования без использования специальных испарителей. Кроме этого, высоко расположенная горловина горизонтального газгольдера обеспечивает его высокую производительность даже в самые трескучие морозы: ведь основная часть сжиженного газа находится ниже линии промерзания грунта и сохраняет плюсовую температуру.
 
Технология помещения газгольдера в грунт также имеет свои нюансы и особенности. Для этого роют двухметровый котлован с отлогими стенами. На дно котлована кладут бетонную плиту толщиной 16 сантиметров, настилают подкладку из морозоустойчивой армированной резины. На этом ложе размещают газгольдер, вокруг емкости устраивают песчаную подсыпку, затем резервуар засыпают песком полностью, оставив доступной только выходящую наружу горловину.
 
Газопровод, ведущий к дому или отдельно стоящей котельной, должен быть проложен под землей на предварительном этапе и также с соблюдением определенных технических требований. Глубина прокладки газопровода – 170 или более сантиметров. При этом труба должна быть уложена с углом уклона по всей длине трубопровода не менее пяти градусов, с подъемом в сторону дома. Под землей на высоте одного метра над трубопроводом протягивают специальную сигнальную ленту, указывающую на место укладки труб. Благодаря проложенной сигнальной ленте, газопровод не будет поврежден во время проведения каких-либо строительных или других работ.