Статьи

Особенности автономной газификации частного сектора

Для владельцев загородных домов в последнее время отопление, горячее водоснабжение перестали быть проблемой при расположении домовладений даже на значительном расстоянии от тепловых магистралей и газифицированных населенных пунктов. Индивидуальное отопление частного загородного дома подразумевает использование сжиженного газа, сохраняющегося в специальных емкостях под землей – газгольдерах. Итак, газгольдер является главным элементом автономной газификации (АГ).

Установка газгольдера с соблюдением правил техники безопасности является важной составляющей АГ коттеджа, загородного дома. Выбирая газгольдер, необходимо учитывать природные условия конкретного региона. В северных и центральных регионах характерны промерзания грунта зимой и высокий уровень грунтовых вод весной, что требует установки газгольдеров, имеющих высокую горловину, на глубину от 60 до 70 см.

Кроме того, покрытие емкости, содержащей сжиженный газ, должно быть, во-первых, прочным, эластичным для предотвращения его разрушения при морозах, а, во-вторых, рассчитанным на вес грунта. Все это учитывается специалистами, обеспечивающими установку газгольдера. В южных регионах возможна установка газгольдера без горловины, без люка-лаза на глубину 20 см. Такой резервуар предназначен для неглубокой установки, его внешнее отличие – расположение газового редуктора, заправочного клапана резервуара на трубках небольшой длины (до 30 см).
 
Таким образом, системой АГ предполагается установка газгольдера за пределами какого-либо жилого объекта. Газ из резервуара подается по газораспределительным трубам в хозблок для обогрева, приготовления пищи и прочих хозяйственных нужд. Заправка сжиженным газом осуществляется газозаправщиками – специальными автомобилями, оборудованными для доставки сжиженного газа. Данная газовая смесь хоть и называется сокращенно пропан, на самом деле состоит из пропана и бутана. Причем, в морозную погоду смесь более насыщают пропаном, а бутан составляет 10-30 процентов объема, а летом бутан может составлять до 40%.
 
Имеет ли АГ преимущества в сравнении с природным газом из газопровода?
 
Имеет, поскольку для автономной газификации свойственна надежность, долговечность и отсутствие перепадов давления, характерные для городских систем магистрального газопровода, а также отсутствие какого-либо лимита потребления топлива. Помимо этого, автономная газификация также экономически выгодна, поскольку средства, вложенные в установку, монтаж, эксплуатацию АГ довольно быстро окупаются. Да и оформить документы, получить разрешение на автономную газификацию проще, чем при подключении к магистральному газопроводу.