Статьи

Классификация газопроводов

Газ, природное ископаемое, которым так богата наша страна, является одни из самых распространенных видов топлива для обогрева помещений. Благодаря богатым запасам в нашей стране стоимость его является одной из самых низких среди всех видов топлива. Газ используется для обогрева практически подавляющего большинства зданий в городах и селах. В дома он поступает по многокилометровым газопроводам, которые окутывают своей сетью всю нашу страну. Да, существуют и другие, альтернативные варианты отопления помещения, например, теплые полы. Но на сегодняшний день газ является самым популярным видом топлива.

Газопроводы различаются по степени давления газа в них. Они делятся на газопроводы высокого, среднего и низкого давления. Газопроводы с высоким давлением бывают двух категорий, первой и второй. В них газ подается с давление от 0,6 МПа и до 1,6 МПа. В этих газопроводах находятся газовоздушные смеси или сжиженный газ. Газопроводы со средним давлением транспортируют газ от 0,005 МПа до0,3 МПа. В газопроводах низкого давления газ.

Каждый из видов газопровода транспортирует газ для определенных целей. Так, газопроводы низкого давления доставляют газ в жилые здания, в предприятия общественного питания, в предприятия бытового обслуживания. К этим газопроводам присоединяют всех небольших потребителей газа, которые пользуются небольшими котельными.

Газопроводы со средним и высоким давлением питают городские распределительные сети, от которых газ поступает в газопроводы с низким давлением. Основными магистралями, которые снабжают газом целые города, являются газопроводы высокого давления. Они смонтированы в виде кольца или лучей, от которых уже расходятся через распределительные центры более мелкие газопроводы. 

Таким образом довольно упрощенно выглядит газопроводная сеть нашей страны, питающая газом все населенные пункты и города. На эксплуатацию и техническое облуживание газопроводов требуется много затрат как финансовых так и временных.

Смотрите таже по теме: