Статьи

Канализация, на чем стоит остановится

Жизнь за городом имеет очень много преимуществ, и недостатки которые несколько лет назад не давали городским жителям обосноваться перестали быть преградой. Что это были за барьеры? Да самое элементарное, отсутствие канализации, невозможность сходить в нормальный туалет. Некоторым на это просто не хватало финансов, другие же не могли провести коммуникации из-за отдаленности центральной канализации или вообще ее отсутствия.
 
Остановится можно на нескольких вариантах: деревенский туалет, био-туалет, выгребная яма, септик. Наиболее экономным из предложенного списка будет септик.
 
Можно оспорить это стоимостью установки, дальнейшей утилизации, оплатой работ. Но если удобства и комфорт перевести в денежный эквивалент, частоту очистки выгребной ямы подсчитать не за месяц, а за несколько лет, или просчитать расходы на приобретение бактерий разлагающих отходы - сума получится просто огромная. При этом Вам постоянно надо думать чем и куда вывезти отходы, как устранить неприятный запах.

Вот и получается, что дешевле один раз установить септик - подвести к нему коммуникации, и можно забыть о неприятных “процедурах” на довольно большой промежуток времени.
 
Суть септика состоит в том, что все нечистоты, которые попадают в емкость, со временем очищаются на нескольких уровнях, далее проходит взаимодействие с бактериями, последующая фильтрация и только потом они попадают в грунт.
 
Решив использовать другие варианты, вы приносите вред не только себе, но и окружающим. При больших температурах, испарение отравленных нечистот создает такой запах, что на расстоянии нескольких домов, вашего точно, находится просто будет невозможно. Кроме того, дыхательная система от испарения химических отходов (моющие, порошки, химические средства обработки) тоже пострадает.
 
Что касается нарушений на законодательном уровне, запрещается утилизация канализационных отходов без их предварительной очистки. Несоблюдение законов наказывается немаленьким штрафом.
 
Несмотря на то, что все так хорошо расписано, не стоит забывать о некоторых нюансах, а точнее о высоком уровне грунтовых вод. Если ваш участок подпадает под эту категорию, нужно покупать усложненный вариант септика с биореактором. Отходы в таких системах проходят дополнительную очистку.
 
 
Смотрите также: