Статьи

Как выполняется дозаправка газовых систем

На строительных участках коммуникации встречаются редко. Но даже в том случае, если через территорию происходит магистральный газопровод, гарантии его беспроблемной работы отсутствуют. В то же время регулярные колебания давления могут стать причиной поломки газовых приборов и, следовательно, ухудшить качество отопления. Решение проблемы – устройство на участке системы подачи газа.

Важные параметры

Чаще всего в комплексах газификации, устраиваемых на индивидуальных участках, используется пропан-бутан, имеющий прекрасные эксплуатационные характеристики. Это вещество удобно в доставке и имеет высокий КПД. Подвоз пропан-бутана производится специально оборудованными газовозами, перевозящими голубое топливо под давлением приблизительно 1,6 Мпа.

Система автономной газификации требует периодической дозаправки. Частота подобных заправок определяется сезонной неравномерностью потребления голубого топлива и объемами резервуара. Наиболее часто дозаправка выполняется в холодное время года, когда домохозяйствами традиционно расходуется максимальное количество смеси. Считается, что пополнения запасов как минимум три раза в год, достаточно для полноценного газоснабжения. Отказаться от частой заправки позволяют емкие газгольдеры, позволяющие обеспечить максимально безопасное хранение топлива.

Решение для экономных

Долгое время для хранения пропан-бутана использовались наземные хранилища, но сегодня все большую популярность получают зарытые в землю газгольдеры. Такие емкости особенно подходят для тех, кто живет в средней полосе России, поскольку в этих регионах не промерзает земля. Наполнение газгольдеров выполняется при помощи подземных трубопроводов, через которые также осуществляется подача газа в здание из подземного резервуара.

Поскольку стоимость природного газа систематически увеличивается, использовать пропан-бутан необычайно выгодно. Кроме того, в этом продукте нет шлаков и золы, вредных веществ, он считается очень экологичным. Достоинствами смеси также является ее умеренная стоимость. Преимущества пропан-бутана позволяют назвать его идеальным веществом для наполнения автономных комплексов подачи газа.