Статьи

Газификация частного сектора

Для газификации частного сектора необходимо запастись временем, терпением и денежными средствами. Как хорошо, если можно подвести к дому газ, и каждый день в течение всего года пользоваться горячей водой, газом и теплом. К сожалению, почти всегда газификация частного дома требует массу усилий, даже в тех случаях, когда предназначенная для снабжения газом магистральная труба находится совсем рядом.

В последнее время природный газ стоит также как и сжиженный, поэтому автономное газоснабжение является отличной альтернативой. При установке в доме системы автономной газификации, сама по себе решается проблема с оформлением большого количества разрешительных документов. Такой вариант газоснабжения подойдет для владельцев загородных домов, находящихся вдали от цивилизации.

Одним из основных преимуществ автономной газификации является достаточно длительный срок службы оборудования, до 30 лет. Система прослужит дольше, если вовремя проводить необходимые профилактические меры. В зависимости от материальных возможностей и количества потребляемого газа, выделяют два способа проведения автономной газификации: с помощью резервуарных установок и газовых баллонов. При небольшом потреблении газа преимущество отдают газобаллонным установкам. Несмотря на это, после проведенных исследований и расчетов было установлено, что для автономной газификации частного дома применение резервуарных установок намного выгоднее, чем использование газовых баллонов.
 
При автономной газификации источником тепла является газгольдер, который представляет собой большой газовый баллон, имеющий объем до нескольких кубических метров. Обычно газгольдеры устанавливаются под землей, поэтому не испортят своим внешним видом окружающую дом территорию. Установка газгольдера занимает не более недели, после чего ее можно сразу же использовать. Если заканчивается газ, то вызывается специальная машина-заправщик, которая наполняет газгольдер. Следует учитывать, что самостоятельное подключение и монтаж такой резервуарной установки запрещен, для этого необходимо иметь разрешающие документы и определенные навыки.
 
Для того чтобы без проблем провести газификацию частного дома, лучше всего воспользоваться услугами специальных организаций, которые занимаются этим профессионально. Специалисты в этом деле не только установят, но и подключат оборудование, возьмут на себя оформление необходимых документов и регистрацию автономной газовой установки в соответствующих органах.