Статьи

Газификация частного дома

На сегодняшний день преимущество отдают автономному газовому отоплению, которое отличается своей доступностью и удобством в использовании. Установка газовой техники в жилых или рабочих помещениях обеспечивает комфортные условия для пребывания в них.

Несмотря на невысокую стоимость топлива, установка газового оборудования стоит немалых денег и зависит от некоторых факторов: удаленности объекта от газопровода, диаметра труб, по которым будет поступать газ, ландшафта местности.

Для того чтобы произвести газификацию жилого объекта, для начала необходимо получить разрешение на газоснабжение и оформить все необходимые документы с учетом технических особенностей. Следующим этапом является выбор организации, которая законно может осуществить проведение газа, имея на это лицензию. Уже с помощью такой организации составляется проект на присоединение жилого дома к ближайшему газопроводу. После этого можно приступать к монтажу, подключению к газопроводу и проведению пуско-наладочных работ. После успешной установки необходимого оборудования, обязательным является инструктаж по технике безопасности.
 
К выбору монтажной организации, выполняющей все необходимые технические работы, следует отнестись с особым вниманием. Для успешного сотрудничества с такой компанией, необходимо заключить договор, в котором четко указать все условия, сроки выполнения работ и обязанности сторон. Для проведения монтажа отопительной системы потребуется не менее месяца. Перед сдачей объекта в эксплуатацию, компания, занимающаяся монтажными работами, должна подготовить техническо-исполнительную документацию. Качество работ и документацию проверяет организация по газоснабжению, которая при отсутствии нарушений производит пломбирования счетчика. Для подсоединения к магистральному газопроводу заключается договор на поставку газа. Еще одним, очень важным моментом является заключение договора на предоставление сервисного обслуживания компанией, которая предоставила газовое оборудование.
 
Современный рынок газовых котлов достаточно разнообразен и включает напольные котлы с высоким уровнем надежности, навесные котлы с экономным расходом топлива, а также котлы конденсационного типа, которые являются самыми надежными и наиболее безопасными, благодаря низкому уровню вредных отходов. Каждый сможет выбрать наиболее подходящий вариант, который обеспечит тепло и комфорт в доме.