Статьи

Формирование цен на природный газ

Стоимость природного газа впрочем, как и других видов сырьевых товаров, главным образом зависит не только от спроса, но также и от предложения. Кроме того, на их ценовую политику могут также влиять цены на сырую нефть, а также нефтепродукты, особенно это касается континентальной части Европы.

Спрос на природный газ в первую очередь зависит от таких факторов:

  • погодные условия;
  • демографическая ситуация в стране;
  • экономический рост;
  • условия хранения;
  • экспорт;
  • стоимость других видов топлива
Если рассматривать спрос на природный газ на примере такой страны как США, то стоит отметить, что только за один год на нужды страны в разрезе всех секторов экономики и других отраслей государства понадобится примерно 21,950 млрд.куб.м. Из них 4,838 млрд.куб.м. пойдет на нужды жилого сектора и 6,608 млрд.куб.м., в свою очередь, понадобится для обеспечения нормального функционирования промышленного комплекса страны.
 
Как уже было замечено выше одними из главных критериев, которые определяют спрос на природный газ, являются погодные условия. В первую очередь, это связано с тем, что в зимний период времени, когда температура воздуха опускается ниже нуля потребность в отоплении жилых помещений, детских садиков, учебных заведений, а также других видов помещения с автономной газификацией вырастает в несколько раз, что и приводит к большим затратам на их отопление, а также закупку топлива. Кроме того, стоит отметить, что и в горячую летнюю пору потребность в природном газе тоже велика, ведь в условиях высокой температуры промышленная сфера страны нуждается в охлаждении своего оборудования.
 
Пиковым периодом на спрос природного газа является период самых низких температур (январь – февраль). Меньше всего, в свою очередь, потребляется природного газа в период с середины мая по конец июня, а также в сентябре месяце.
 
На спрос природного газа также могут влиять и природные катаклизмы (ураганы, бури, наводнения). Так, всемирно известный ураган «Катрина» (2005) не только привел к повышению спроса на данный вид топлива, но и привел к закрытию множества объектов по добыче природного газа. Точно также природные катаклизмы могут и уменьшить спрос на доставку бытового газа. Причиной этому может стать разрушения линий электропередач, в результате чего подача электроэнергии прекращается, а спрос на газ в этом районе соответственно падает.