Статьи

Экономическая выгода автономности

Реформа ЖКХ, вернее разговоры о таковой длятся уже второй десяток лет. А тем временем коммунальная инфраструктура ветшает, эксплуатирующие предприятия, старые советские ДЭЗ не в состоянии оказывать качественные услуги потребителям. Деньги же при этом, за невыполненные услуги, взимаются регулярно. Это часто заставляет потребителей самим решать проблемы коммунального обслуживания.

В частности, опираясь на опыт европейских стран, жители многоквартирных домов объединяются в организации владельцев многоквартирных домов, и сами устраивают «коммунальную реформу». А потом за свой счет организуют ремонт водяных коммуникаций, систем отопления. Некоторые так далеко заходят, что начинают внедрять системы автономной газификации. До этого подобный опыт был широко распространен в Скандинавии, где нормой является автономная газификация многоквартирного дома, и цены на обслуживание и эксплуатацию гораздо ниже, чем газ из централизованного газовода.

В нашей же стране автономная газификация получила распространение только в последние годы, благо, цены на используемое оборудование начали снижаться, но только для частных домохозяйств. Применение подобных систем для отопления многоквартирных домов весьма перспективно, хотя автономная газификация, на первом этапе, мягко говоря не очень дешева, её использование принесет существенную выгоду в перспективе.

Использоваться система автономного газоснабжения может как в комплексе с общей котельной, так и с системами автономного отопления отдельных квартир. Выбор типа комплекса напрямую зависит от пожеланий и отношений внутри домового сообщества. Скорее всего вариант с автономным отоплением квартир будет более востребован, поскольку эта схема получила у нас в стране большее распространение, благодаря меньшим затратам на реализацию и наличию огромного выбора оборудования в виде котлов, колонок и прочей оснастки.

Газификация дома начинается с проектирования системы газоснабжения, в результате составленной сметы, владелец дома может узнать, сколько стоит газификация частного дома и доставка газа. Для проведения установочных работ, поставляется всё необходимое оборудование. Заключительным этапом является монтаж и пуско-наладочные работы системы автономного газоснабжения.