Статьи

Автономная газификация

Объективная ситуация с прокладкой магистрального газа сложилась таким образом, что это самая трудоемкая и дорогостоящая операция в энергоснабжении коттеджей. Причем из-за невысокой мощности подстанций она еще и не дает гарантированной отдачи. Стоимость земли, занятой под магистраль и стоимость строительства самой магистрали накладываются на стоимость оборудования, в разы увеличивая затраты на подведение газа к коттеджу или поселку. Оптимальным вариантом в таком случае является автономное газоснабжение объекта. Автономная система энергоснабжения технически устроена проще, поэтому она дешевле и надежней в работе, работает без перебоев.

Полный комплекс оборудования автономного газоснабжения включает в себя резервуарную установку (газгольдер), систему труб - газопроводов и домашнее газовое оборудование (отопительный котел, газовая колонка для горячей воды и газовая плита). Если же включить в систему еще и газогенератор, вырабатывающий электричество, то коттедж становится с точки зрения энергоснабжения совершенно автономной и независимой единицей.

Хозяин такого коттеджа самостоятельно устанавливает для себя нормы расхода газа, экономя этим не только средства, но и нервы, время и силы, неизменно расходуемые при каждом контакте с коммунальщиками. Отпадет необходимость в газовом счетчике, его регулярном обслуживании и проверке. Согласование проекта в государственных инстанциях с учетом всех санитарных и противопожарных норм будет Вашим последним контактом с ними.

В газгольдерах используется не природный, а сжиженный газ. Он также как и природный абсолютно пригоден для работы всех домашних газовых приборов без исключения. Сжиженный газ расходуется медленно и экономно, там, где природного уходят кубы, сжиженного - несколько килограммов. Другое преимущество сжиженного газа - безопасность, ведь он представляет собой метан, который в случае аварийного розлива быстро испаряется, в отличие от пропана, который скапливается в углублениях и взрывается.
 
Отметим сразу, что в работах такого уровня Вам не удастся сэкономить за счет того, чтобы кое - что сделать самостоятельно, поскольку это не написание диссертации, а сертифицированные работы с газом, лично проводить которые запрещено в целях общественной безопасности.