Статьи

Автономная газификация: расчет стоимости

Очень часто в связи с недостатком энергоресурсов, коммунальные службы идут на жесткую экономию, из-за чего жильцы в своих домах не всегда чувствуют себя комфортно. Кроме того, цены на отопление постоянно растут. Как найти выход из этой ситуации?

Решить проблему можно, установив автономное газоснабжение. Это даст возможность самостоятельно, независимо от коммунальных служб и времени года, включать отопление и регулировать микроклимат в доме или квартире. Действительно, кто из владельцев коттеджей, дач, частных домов откажется от возможности всегда иметь горячую воду и тепло, особенно, если учесть, что данная услуга является экологичной, безопасной, да и обойдется намного дешевле альтернативных источников энергии. С каждым годом автономная газификация завоевывает все больший интерес у населения.

Главный вопрос, который встает перед клиентами компаний, занимающихся монтажом и установкой систем автономного газоснабжения – это цена. Чтобы рассчитать стоимость, специалисты сначала проводят оценку всей квартиры или участка, а затем расчет схемы расположения оборудования. В настоящее время обеспечение автономной газификацией возможно даже в условиях сложного ландшафта, хотя несколько лет назад это было невозможно.
 
Полная стоимость монтажа в значительной степени зависит от участка, на котором будут проводиться работы. Если участок большой и ровный, то специалисты без всяких сложностей составят наиболее удобную и эффективную схему. Если же территория маленькая и со сложным рельефом, то, чтобы составить план с учетом этих особенностей, потребуется специальное оборудование и отдельные специалисты. Это повысит стоимость работ на 10-30 %.
 
Цена автономной газификации во многом зависит и от места монтирования системы. Если газгольдер устанавливается для какого-то отдельного дома в городе или селе, то работа будет проводиться по обычной схеме. Если же обслуживается загородный дом, то часто возникает необходимость в строительстве газопровода (до 15 метров), установке нескольких счётчиков, газовых плит и т. д. Все это увеличивает общую стоимость автономной газификации. Чем больше заданий, тем больше сумма.
 
Стоимость системы во многом зависит и от оборудования. Например, можно купить более дешевую модель, а можно отдать предпочтение газгольдеру повышенной функциональности, который был изготовлен известной фирмой-производителем. В данном случае лучше не экономить, потому что от качества оборудования зависит качество и срок службы системы, а также безопасность жильцов.