Статьи

Автономная газификация дачи

После городской беготни и суеты возникает неодолимое желание соединиться с природой. Отдых на море, иногда, может только претендовать на название «отдых». Даже если едешь на «все включено», внутри сидит червячок волнения: как доедешь? поселишься? какие люди встретятся? не испортится ли погода в долгожданные дни отпуска? И вот мысль о желательном наличии дачи, как места для полной релаксации, приходит неожиданно, но заседает в голове прочно. Выбор покупать, строить или уговорить родителей переписать на вас имеющийся домик, за вами. Цель – сделать Ваш дворец максимально комфортным, то есть способным удовлетворять все потребности человека. А одной из естественных физиологических потребностей человека (можно посмотреть пирамиду Маслоу) является потребность в тепле.

ПИ тут возникает вопрос, взволновавший еще первобытного мужчину: «Как добыть тепло? И, после кропотливого анализа своих возможностей и возможностей рынка, появляется несколько вариантов ответа: соорудить в доме печь (но обогрев одной кухни, как-то «не греет»), подключиться к магистральному газопроводу в данном населенном пункте (если он не проведен – вариант отпадает, если проведен – изношенные коммуникации, частые перепады давления газа, лимитированное потребление). Далее, врезаться в магистральный газопровод населенного пункта, в котором проведен газ и тянуть к своему дворцу, роя траншеи или сваривая километры трубчатых наземных конструкций (опять же - экономически не выгодно, не для поселка же ведешь, а для себя родимого, да и особенности ландшафта могут не позволить). Остается такой вариант, как автономная газификация дачи. 

ПРассмотрим это вариант по подробнее, чтобы потом не выслушивать от «хранительницы тепла». Автономная газификация дачи – это монтаж системы газового отопления и газоснабжение сжиженным углеводородным газом (пропан-бутан) с использованием подземной емкости (газгольдера). На рынке этот основной элемент системы газификации доступен по стоимости и различен по объему.

ПВроде бы одни плюсы! Остается вопрос о стоимости и, конечно же, безопасности. Первое - автономная газификация дачи проект затратный, но быстро окупаемый. Что касается безопасности, то как говорят специалисты «правильно спроектированная и смонтированная система автономного газоснабжения исключает возможность несчастного случая. Только в результате халатной эксплуатации или злого умысла возможны возникновения опасных ситуаций.

ПНу что же, взвесив все за и против, ознакомив всех домочадцев с инструкцией о технике безопасности (под подпись), я решил, что автономная газификация дачи подходящий по экономичности, безопасности, экологически чистый, создающий комфорт для нашей семьи проект.